Matematika

Pertanyaan

Ani, Lia, dan Rani pergi bersama - sama ke toko buah. Ani membeli 2 kg apl, 2 kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp. 67.000,00.Lia membeli 3 kg apel, 1 kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp. 61.000,00.Rani membeli 1 kg apel, 3 kg anggur, dan 2 kg jeruk dengan harga Rp. 80.000,00.Berapakah harga untuk 1 kg apel, 1 kg anggur, dan 1 kg jeruk?
Ani, Lia,  dan Rani pergi bersama - sama ke toko buah. Ani membeli 2 kg apl, 2 kg anggur,  dan 1 kg jeruk dengan harga Rp. 67.000,00.Lia membeli 3 kg apel, 1 kg

1 Jawaban

  • • apel=x anggur=y jeruk=z
    2x+2y+z=67000 ..(1)
    3x+y+z=61000 ..(2)
    x+3y+2z=80000 ..(3)
    • eliminasi pers (1) dan (2)
    2x+2y+z=67000
    3x+y+z=61000
    =-x+y=6000 ..(4)
    • eliminasi pera (1) dan (3)
    2x+2y+z=67000
    x+3y+2z=80000
    =4x+4y+2z=134000
    x+3y+2z =80000
    =3x+y=54000 ..(5)
    • eliminasi pers (4) dan (5)
    -x+y=6000
    3x+y=54000
    =-4x=-48000
    x=12000
    •subtitusi nilai x ke pers (4)
    -(12000)+y=6000
    y=18000
    •subtitusi nilai x dan y ke pers (1)
    2(12000)+2(18000)+z=67000
    24000+36000+z=67000
    60000+z=67000
    z=7000
    • x+y+z=12000+18000+7000=37000
    jadi, harga 1 kg apel, 1 kg anggur, dan 1 kg jeruk adalah Rp.37.000,00

    semoga membantu