Pak Ali Membeli Alat Alat Tulis Untuk Dijual Di Kiosnya Ia Membeli 5 Lusin Buku Tulis Dengan Harga 2,500,00 Per Buah,3 Lusin Pulpen Seharga Rp.2,000,00 Per Buah
Matematika
Jordieganteng24
Pertanyaan
Pak Ali Membeli Alat Alat Tulis Untuk Dijual Di Kiosnya Ia Membeli 5 Lusin Buku Tulis Dengan Harga 2,500,00 Per Buah,3 Lusin Pulpen Seharga Rp.2,000,00 Per Buah,Dan 4 Lusin Pensil Dengan Harga Rp 1,500,00 Per Buah,Ia Mendapat Potongan Harga Rp 5,500,00,Berapa Rupiah Yg Harus Dibayar Oleh Pak Ali?(Pakai Cara)
2 Jawaban
-
1. Jawaban zhilla213
2500,00×60=150,000,00
2000,00×36=72,000,00
1500,00×48=72,000,00
150,000+72,000+72,000=294,000,00
294,000-5,500=288,500,00 -
2. Jawaban emiliyana
1 lusin = 12 bh
buku tulis = 2.500 x (5x12) = 2.500 x 60 = 150.000
pulpen = 2.000 x (3x12) = 2.000 x 36 = 72.000
pensil = 1500 x (4x12) = 1.500 x 48 = 72.000
harga beli 150.000 + 72.000 + 72.000 = 294.000 - 5.500 = 288.500
jadi uang yang harus dibayar pak ali sebanyak 288.500 rupiah