Matematika

Pertanyaan

Ari membeli 3 kg jeruk dan5 kg apel dgn harga Rp. 54.000.00. Jika harga 1 kg apel= 3 kali harga 1 kg jeruk. Berapakah harga 1 kg apel?

2 Jawaban

  • misal 1 kg apel = a
    1 kg jeruk = b

    a = 3b

    5a + 3b = 54.000
    5a + a = 54.000
    6a = 54.000
    a = 54.000 / 6
    a = 9.000

    harga 1 kg apel adalah Rp. 9.000
  • Jeruk = x
    Apel = y
    harga y = 3x

    =》 3x + 5y = 54.000
    =》 3x + 5.3x = 54.000
    =》 3x + 15x = 54.000
    =》 18x = 54.000
    =》 x = 3.000 (harga 1 jeruk)

    Jadi Harga 1 apel
    => y = 3x
    => y = 3X3.000
    => 9.000

Pertanyaan Lainnya